[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Форум » Театр » «Девочки из календаря»
«Девочки из календаря»
AnitaДата: Среда, 14.07.2010, 14:16 | Сообщение # 1
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Премьера - 29 сентября 2010 г., г. Москва.

Описание спектакля

Фото из спектакля

Видео из спектакля

Афиша

Обсуждение спектакля, отзывы, отчёты о походах в театр - здесь flower
 
TomasДата: Суббота, 06.07.2013, 16:38 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный ролик! Anita, спасибо! thumb
 
GalinaMДата: Суббота, 06.07.2013, 21:59 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 0
Статус: Offline
Прекрасный ролик! Anita, большое спасибо! smile
 
EsterДата: Воскресенье, 07.07.2013, 01:44 | Сообщение # 288
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Изумительный, очень добрый и душевный ролик! Елена и другие актёры - восхитительны! Действительно, главное в жизни - это здоровье и наши дети, наше продолжение! Надеюсь, что после такой социальной рекламы благотворительный фонд будет ещё популярнее и поможет миллионам ребятишек! Anita, спасибо огромное за то, что просвещаешь нас! love
 
AnitaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:49 | Сообщение # 289
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Интересный отзыв о спектакле от 28 сентября 2013 года (г. Москва):

http://mbercc.ya.ru/replies.xml?item_no=1158
Что может сподвигнуть женщину раздеться? Ну, мужчина. Ну, гигиена: перед походом в душ. Ну, доктор в поликлинике. А женщину, воспитывающуюся в пуританском обществе, где любые проявления фривольности строго осуждаются общественностью? Тут сложнее. Однако чтобы женщины раздевались ДЛЯ ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ, это - нечто совсем удивительное.
Театральная Москва и Независимый Театральный Проект, вслед за Лондоном и другими столицами мира, с энтузиазмом восприняли, судя по количеству зрителей, идею обнажиться группе достопочтенных женщин не ради «обнаженки», а ради чего-то высокого, человеческого, архиважного. Ведь сломать свои и чужие предрассудки, выйти на тропу войны с убийцей № 1 в мире, все это оказалось непросто, но очень даже возможно. Просто нужно выбрать свой путь…
Антипуританская комедия «Девочки из календаря»... поразила меня миксом жанров. Режиссер–постановщик спектакля Александр Устюгов создал не просто комедию в прямом смысле, но и нечто большее, потому что в ней поднимается тема неизбежной смерти от страшного заболевания всех времен и народов – рака. Когда персонажи спектакля читают со сцены письма от простых людей, что пришли в адрес участниц «Девочек из календаря» в графстве Йоркшир Англия, то не смех подкатывает к горлу, а горечь. В тех скупых на эмоции строчках столько горя и неизбывной тоски, бессилия перед смертельной напастью, что смеяться вовсе не хочется.
Рак навис жутким мечом над одним из персонажей – Джоном (актер Александр Сирин). Тут впору вести речь о трагедии, однако почему вокруг такой хохот? Почему и сам я сидел и чувствовал, что уголки глаз омываются слезами не горя, а веселья? Нет, тут и комедия, несомненно! Спектакль «Девочки из календаря» не предназначен для лиц младше 18 лет, и это верно, потому что элементы эротики в действе есть. Думаю, сей микс жанров из драмы, убойной комедии, легкой эротики во многом и объясняет, почему проект вышел таким необычным, успешным. А если еще сюда добавить вдумчивый подбор актёров на роли, разноплановость их внешности, манер, характеров, стильное музыкальное сопровождение, то в итоге мы – зрители - и получаем вкуснейший пирог для театрала под названием «Девчонки их календаря».
Перед зрителем на сцене разворачивается действие практически моногамное. Сборище женщин от среднего до пожилого возраста из английской глубинки. Какие там развлечения? Гольф, сплетни да выпивка. «Порядочные женщины без повода не пьют!» - это про них, про этих женщин... Да, как представительницы пуританского общества, они стараются и вынуждены во многом делать правильные вещи. Пару раз в неделю играют в бадминтон в положенное время, пекут бисквиты. Делают календари с фотографиями мостов и церквей Йоркшира. Рассуждают о технологиях выращивания брокколи. И если бы не смертельная болезнь мужа одной из героинь Энни (актриса Аня Каменкова), то все бы так и двигалось в одном и том же направлении. Скучновато и уныло. Но болезнь Джона переворачивает все. При этом по мере спектакля вскрывается двойное, тройное дно показной пуританский добродетельности. У каждой провинциалки в спектакле есть свой «скелет в шкафу», своя маленькая история, тайна, и каждая из них в чем-то примечательна.
Самую мощную экспрессию, как мне кажется, показывает на подмостках жена Джона Энни (Аня Каменкова). На ее примере я вижу, как удивительно нежно и преданно женщина может любить своего супруга, как при жизни, так и после нее. Елена Бирюкова являет на сцене чудеса перевоплощения. То она этакая строгая Мери Поппинс в больших роговых очках и непримечательной одежде, как сама английская погода, то вдруг преображается в настоящую феерическую леди. Самая эротичная дама Силия (Анна Якунина) реально несет сексуальность в действие, но похоти как таковой ее тело не вызывает, потому как актриса мастерски и в чем-то по-клоунски комично преподносит свою обнаженность. Суперактивная и пробивная Крис (Галина Петрова) является как бы моторчиком всего происходящего. Пожилая дама Джесси (Александра Назарова) и вовсе искрит остроумнейшими замечаниями и высокой подвижностью, комичной вертлявостью. Милейшая старушка! Здорово!
Гротеск и феерия свойственны данному спектаклю, но и основа его тоже в этом плане не подкачала! Эффект разорвавшейся бомбы произвело в английском обществе в 1999-м году решение нескольких домохозяек из провинции сняться для благотворительного календаря обнажёнными. Каково, а! В основе пьесы лежит реальная история, что уже приближает зрителя к правдивости. Но автор пьесы Тим Ферт не просто хотел нас поразить реализмом. Спектаклю «Девочки из календаря» присущи и черты притчи, философичности. Здесь заняты зрелые женщины, добропорядочные домохозяйки, и об этом возрасте удивительно глубоко рассуждает Джон. Он говорит, что зрелость – лучшая пора в жизни женщины. В это время она подобна подсолнуху, что тянется к солнечному свету, и если его получает, то распускается, словно броский подсолнечник, чтобы дарить тепло и радоваться жизни. Пусть уже недолго, но все же ДАРИТЬ. Драматург Тим Ферт – мужчина, но хорошо понимает женщин. Свои рассуждения он вложил в уста Джона и тут мы получаем уже не просто «ржач», а некий умственный кроссворд, над которым стоит порассуждать.
Я смотрел спектакль «Девочки из календаря» и меня очень заинтересовали костюмы персонажей. У нас так не одеваются! Костюмерам постановки можно сказать «спасибо!» за столь ненавязчивую и в то же время очень изящную демонстрацию покроя и цветовой гаммы одежды, присущей британским провинциалам... Лицезрея одежку персонажей, чувствуешь, будто реально оказался на миг в английской глуши.
На фоне удивительно тонко подобранных костюмов лично я выделил особенный момент в ткани пьесы. Речь идет об одной сцене, которая чем - то напоминает гоголевского «Ревизора». Краткая предыстория: у пуританских домохозяек Йоркшира на самом деле не было даже мысли о возможности позировать фотографам голыми! У них вовсе не было намерения никак шокировать ни публику, ни страну, ни тем более целый мир. У них это в голове не укладывалось вообще. И вот когда одна из женщин неожиданно предлагает им всем – таким правильным и достопочтенным англичанкам – фотосъемку в голом виде, тут и наступает самая запоминающая сцена. Они замирают, как будто медуза Горгона взглянула в их глаза и навек превратила в камень. Сложность ведь не в том, чтобы сбросить лифчик и показаться всем без него. Снять с женщины лифчик, хотя и требует определённой ловкости рук и ума, но все же это сделать достаточно легко. А в «Девочках из календаря» все иначе. Героиням нужно ПЕРЕСТУПИТЬ через себя, нужно наступить «на горло собственной песне», нужно «сломать» себя ради повышения продаж и увеличения благотворительных сборов. Эта сцена – как открытие новой мысли, как возможность заглянуть за всегда закрытую наглухо дверь на чердаке. Это невозможно сделать и возможно одновременно. Если будете на «Девочках», обратите особое внимание на эту сцену, которую я бы отнес к изюминкам всего действа.
Спектакль «Девочки из календаря», честно говоря, полностью женское шоу. Там все держится на слабом поле. Полу. На них… Короче, на женщинах. Но это вовсе не значит, что мужчинам в зале делать нечего, а лучше идти в буфет и пить виски (там продают и мартини, и вино)! Заряд положительных эмоций, возможность заглянуть в потаённую дверь маленького человека из глубинки, иначе в чем-то посмотреть на окружающих нас русских женщин – все это становится реальностью после выхода из зрительного зала, когда занавес закрылся и начинается обычная московская жизнь. Но вот уж кому я НЕ рекомендовал бы посещать «Девочек из календаря», так это детям. Оставьте их дома с няней, бабушкой, а сами отправляетесь поглядеть, как забитые домохозяйки из захолустья переворачивают мир.

Михаил Берсенев, Москва
 
АдочкаДата: Понедельник, 07.10.2013, 01:10 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Anita, вот это отзыв - блеск!! Спасибки, что притащила его сюда!! Здорово, что и мужчины ходят на этот спектакль и хвалят его!! up
 
ФаинаДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:01 | Сообщение # 291
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Anita, благодарю за размещённый здесь великолепный отзыв зрителя! Весьма приятно, что и мужчины посещают этот спектакль, находят в нём что-то для себя и пишут такие вот обширные, положительные рецензии! flower
 
МариеттаДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:32 | Сообщение # 292
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, большое-пребольшое спасибо за суперский отзыв! smile
 
АркадийДата: Вторник, 08.10.2013, 14:30 | Сообщение # 293
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, спасибо за отличный, интересный отзыв! Отрадно, что мужчин, посмотревших и оценивших этот спектакль, становится больше! А с Михаилом я полностью согласен! thumb
 
GalinaMДата: Среда, 09.10.2013, 18:01 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, большое спасибо за принесённый прекрасный отзыв! smile
 
СофияДата: Четверг, 10.10.2013, 01:13 | Сообщение # 295
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 3
Статус: Offline
Аниточка, спасибочки за чудесный отзыв! Замечательно, что спектакль и актрисы покоряют всё новых и новых зрителей (в том числе, и мужчин)! flower
 
EsterДата: Понедельник, 14.10.2013, 00:54 | Сообщение # 296
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, огромное спасибо за восхитительный отзыв! Это и вправду спектакль-хит, который покоряет зрителей любого пола и возраста! flower
 
Форум » Форум » Театр » «Девочки из календаря»
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:

Елена Бирюкова - Официальный сайт актрисы.
Все права защищены. Любое использование всех текстовых, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, возможно только с согласия Администрации.
Ссылка на официальный сайт Елены Бирюковой обязательна. Концепция, контент и администрирование - Anita (Анна)

Rambler's Top100       Кино    Cоздание сайта © vip-usluga.ru