[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Культурные мероприятия (2)
АдочкаДата: Пятница, 13.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Продолжение темы.
Часть 1
 
AnitaДата: Пятница, 13.12.2013, 00:58 | Сообщение # 436
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
«Вишнёвый сад», РАМТ, 11.12.2013 г.

Этот спектакль на сцене РАМТа я увидела впервые. Мне он очень понравился! up Оригинальная, необычная, интересная манера его подачи: места для зрителей организованы прямо на сцене, пустой зрительный зал скрыт лёгкими, струящимися, белоснежными тканями. Спектакль поставлен в классическом стиле, без каких-либо современных нововведений, прекрасны старинные костюмы и декорации, музыка Натали Плэже весьма удачно сочетается с происходящим на сцене. Это трагикомедия, пронизанная лирическими мотивами. Игра всех актёров превосходна!
Прелестная Раневская (народная артистка РФ Лариса Гребенщикова): изящная, чувствительная, сентиментальная, трогательная в своей беспомощности, обожающая жить на широкую ногу и сорить деньгами, часто меняющая элегантные наряды, порывистая, столкнувшаяся с трагедией (смертью мужа и маленького сына), но не утратившая способность искренне восторгаться чему-либо, радоваться, сочувствовать, любить. Она тяжело переживает крушение своего маленького мира – потерю родового имения и вишневого сада, в котором выросли она и её предки и к которому она привязана всей душой – однако в ней есть сила, стойкость, и она способна двигаться дальше. Яркая, многогранная героиня, противоречивая натура! Замечательная Варя (Ирина Низина) – девушка, которой, в силу сложившихся обстоятельств, приходится стать жёсткой, твёрдой, прагматичной, организованной, трудолюбивой, постоянно работать по дому, думать о поиске денег и пропитании семьи, очень скромная, лишённая личного счастья. И, как её антипод, очаровательная сестра Аня (Дарья Семёнова) – нежная, влюблённая, поначалу беззаботная, хотя затем в ней проявляются такие черты характера, как целеустремлённость, выносливость, жизнелюбие, желание начать всё сначала, добиться успеха. Изумительный Лопахин (Илья Исаев) – человек из народа, выбившийся «из грязи в князи», деловой, предприимчивый, хваткий, энергичный, властный, постоянно думающий о деньгах и подчёркивающий, что богатство помогло ему возвыситься и быть наравне с помещиками (бывшими хозяевами). Когда ему удаётся купить имение и вишнёвый сад, он не скрывает радости, упивается своим могуществом. Симпатичный, добрый, обаятельный, элегантный сибарит Гаев (народный артист РФ Юльен Балмусов), любящий сестру и племянниц, изо всех сил старающийся помочь спасти имение, но не до конца осознающий всей серьёзности проблемы. Петя великолепен в роли «вечного студента» Пети Трофимова, интеллигентного, свободного человека, эмоционального, открытого, правдолюбца, бессребреника, мечтателя и немного философа, не желающего пока влюбляться (вернее, не отдающего себе отчёта в том, что уже влюблён). Его монологи очень интересны – это речи и мысли человека новой формации. Забавный, несуразный, чудаковатый, временами нервный Епиходов (народный артист РФ Евгений Редько). Пел он здорово! Милая, услужливая, мягкосердечная, отзывчивая, наивная, хрупкая, страстная Дуняша (Рамиля Искандер), стремящаяся походить на своих хозяек, страдающая от любви к камердинеру Яши, который без всяких угрызений совести бросает её ради сытой, обеспеченной жизни в Париже. Очень красивый, но абсолютно беспринципный, бессердечный, холодный, эгоистичный, наглый Яша, который думает исключительно о собственном благополучии и которому глубоко плевать на окружающих его людей (родную мать, Дуняшу, Фирса и остальных). Прекрасный Фирс (народный артист РФ Юрий Лученко), обожающий своих хозяев и бесконечно преданный им, заботливый, внимательный, добрейшей души человек. Невероятно жаль его в заключительной сцене (когда все забывают его в запертом доме)! Симеонов-Пищик (заслуженный артист РФ Вячеслав Гришечкин) и Шарлотта Ивановна (Оксана Санькова) – самобытные, колоритные, по большей части, юмористические герои. Все актёры порадовали совершенно другими образами, сыграли эмоционально, убедительно, были очень органичны, проживали свои роли! Браво! hands
Приятно и полезно было вспомнить пьесу, хорошо знакомую со школьных времён, погрузиться в атмосферу России начала XX века, поразмышлять о проблемах человеческих взаимоотношений, характеров, личностных особенностей; выбора; смены времён, поколений, типов людей; разрушения одной реальности, вместо которой неизбежно приходит другая. Бал аншлаг (даже не всем сразу нашлись места), в зале присутствовало много школьников и любителей театра. По количеству подаренных букетов мужская часть актёрского состава сильно опередила женскую – больше всего цветов было у Пети, Ильи и Евгения. flower Я очень рада, что наконец-то сходила на этот спектакль и получила огромное удовольствие от просмотра! Рекомендую и вам посмотреть РАМТовскую версию «Вишневого сада» (если вы её ещё не видели).

Несколько моих фотографий с поклонов:




 
МиллиДата: Пятница, 13.12.2013, 09:28 | Сообщение # 437
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
Anita, я тоже была очень рада встречи!
Спасибо за прекрасные отзывы и фотографии!!
Интересно было почитать твоё мнение о "Вишневом саде" и я очень рада, что ты наконец его посмотрела и он тебе понравился!


" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
ФаинаДата: Пятница, 13.12.2013, 10:49 | Сообщение # 438
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Милли, Anita, благодарю вас за превосходные, детальные, эмоциональные рассказы и фотографии! Это как раз те спектакли, которые хорошо мне знакомы - "Жизель" в Большом я видела 2 раза (и в редакции Григоровича, и в редакции Васильева - отличия, на мой взгляд, незначительные, видны только специалистам), "Вишнёвый сад" видела в разных театрах, и РАМТовскую версию тоже (только мы с вами тогда ещё не были знакомы). Целиком и полностью разделяю ваши мнения! Правильно, что вы сходили на эти постановки! flower
 
МиллиДата: Суббота, 14.12.2013, 23:55 | Сообщение # 439
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
«Хозяйка гостиницы» , 13.12.2013г Ведагонь-театр
Спектакль по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица»

История про милую и обаятельную хозяйку гостинцы Мирандолину, которая старалась всем услужить и очаровала всех обитателей гостинцы, а двое: Маркиз Форлипополи и Граф Альбафьоритта соперничали, кто больше достоин, быть с ней.
Вдруг в гостиницу заселился некий кавалер Рипафратта, который ненавидит женщин. Мирандолина, которая привыкла, что все мужчины обращают на нее внимания и восхищаются ее красотой, не может стерпеть такой наглости со стороны кавалера и решает влюбить его в себя. Получается у нее это легко и так ловко, что кавалер и сам не замечает, как потихоньку влюбляется в нее.
Спектакль замечательный, мне очень понравился!
Декорации очень красивые – вначале это как бы какой-то холл гостинице( по бокам с каждой стороны по три двери в разные комнаты) в которую заходят посетители, а потом постепенно и как-то виртуозно он превращается в один из номеров гостинце ( в центре стоит стол, по бокам вместо дверей окна – сверху которых такие необычные карнизы похожие на небольшие домике, внизу шторы, по бокам стулья и на полу ковер).
Замечательная игра актеров!
Прекрасная Мирандолина – Лилия Шайхетдинова.
Женщина обаятельная, вежливая со всеми, хитрая, смелая. Она так ловко провела кавалера, использую женские хитрости и ум и с легкостью добилась своей цели, да так что он и не заметил, как влюбился.

Маркиз Форлипополи – Антон Васильев.
Он все время спорит с графом и пытается с ним соревноваться, но ему не хватает денег, чтобы покупать Мирандолине такие же подарки как он, которые осыпает ее украшениями.
Он немного трусоват, всего боится, немного нерешителен, но порой становится смелым.

Граф Альбафьоритта – Вячеслав Семеин.
Человек смелый и решительный, но ему, конечно, предает смелость и его превосходство над маркизом, он знает что тому нечем покорить хозяйку. Ему первому приходит мысль, уехать, чтобы дать хозяйке урок, мол, нельзя ими пользоваться, правда потом передумывает и остается.

Актрисы – Ортензия и Деянира
Анастасия Хуснутдинова и Зоя Даниловская
Одна смелая и более уверенная в себе, ей ничего не страшно, она легко врет про знатное происхождение и прекрасно изображает светскую даму.
А вторая трусливая и нерешительная, всего боится, боится, что их раскроют, играть у нее так хорошо не выходит.

Ковалер Рипафрато.
Дмитрий Лямочкин
Человек жесткий и грубый, любезничать не привык, и женщин терпеть не может.
Вначале он довольно презрительно и грубо говорит с хозяйкой и постепенно меняется его отношение к ней – сначала просто меняется тон, потом он становится любезным с ней, потом уже влюбляется и начинает ревновать.

Фабрицео (лакей в гостинице)
Илья Роговин
Шустрый, ловкий, все быстро делает и постепенно меняет декорации, превращая их в один из номеров гостиницы.
Он тоже был влюблен в Мирандолину. Так здорово играл!!

ну и немного фотографий с поклонов:



" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
АдочкаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 01:26 | Сообщение # 440
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Anita, Милли, шикарные отзывы и фотографии, спасибки!! up Мы с сестрёнкой "Жизель" и "Вишнёвый сад" в других театрах видели, а конкретно эти постановки - нет. Надо в будущем собраться как-нибудь.
 
AnitaДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:23 | Сообщение # 441
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Милли, большое спасибо за потрясающие отзыв и фотографии! Я рада, что ты открыла для себя ещё один театр, на этот раз - в Зеленограде!
 
EsterДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:58 | Сообщение # 442
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, огромное вам спасибо за изумительные рассказы и фотографии, живые эмоции! "Жизель" и "Вишнёвый сад" я видела во многих вариациях - и в России, и за рубежом - это и вправду легендарные вещи, грех их не посмотреть! smile
 
ФаинаДата: Понедельник, 16.12.2013, 11:12 | Сообщение # 443
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Милли, благодарю за великолепные, подробные рассказ и фотографии! Весьма интересно было прочитать ещё об одной версии знаменитой "Трактирщицы". smile
 
АркадийДата: Понедельник, 16.12.2013, 17:48 | Сообщение # 444
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, спасибо за отменные отзывы и высококачественные фотографии! Мы тоже смотрели "Жизель" и "Вишнёвый сад" в других театрах - будем иметь в виду, что и эти версии заслуживают внимания. Любопытно было прочитать и про ещё один вариант постановки небезызвестной "Трактирщицы". cool
 
СофияДата: Вторник, 17.12.2013, 01:32 | Сообщение # 445
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 3
Статус: Offline
Аниточка, Милли, ваши рассказы и фотографии - просто прелесть, спасибочки вам! Какие же вы умнички! smile А я тоже, как и многие здесь, смотрела "Жизель" несколько раз (и по видео, с мэтрами, и живьём в Большом, версию Григоровича) и "Вишнёвый сад" в нескольких театрах (люблю эту пьесу) - вещи действительно роскошные! Присоединяюсь к рекомендациям их посмотреть! А вот про "Хозяйку гостиницы" прочитала с интересом - помню, был спектакль "Трактирщица" в НТП, с неподражаемой Татьяной Васильевой, мы один раз его смотрели, и нам он очень понравился! Правда, несколько лет он уже не идёт.
 
GalinaMДата: Среда, 18.12.2013, 15:33 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 0
Статус: Offline
Анита, Милли, большое спасибо за великолепные, содержательные отзывы и фотографии! smile
 
МиллиДата: Воскресенье, 29.12.2013, 18:20 | Сообщение # 447
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
"Рок-н-ролл", РАМТ, 27.12.2013г.

27 декабря у меня состоялся третий, предновогодний поход на этот спектакль, которым я завершила этот театральный 2013 год.
В этот раз было много то ли импровизаций, то ли каких-то добавлений в репликах.
По ходу спектакля возникало много мыслей – ибо, когда смотришь такую серьезную вещь, нельзя просто смотреть, не думая о том, что происходит на сцене.
Это история и простая, и сложная одновременно. В ней есть вещи, которые понятны всем и каждому – это любовь, дружба, родители и дети, и важная тема рок-н-рола и поклонников этой музыки. Для меня вчера открылась еще одна грань спектакля, я задумалась о том, что для поклонников значат их кумиры (конечно же, в данном случае, для поклонников рока). Ведь там четко прослеживается это линия в лице Яна и Эсме, которые до последнего оставались верны своим кумирам.
Слова Яна о Пластиках Фердинанду искренние и трогательные, он как бы объясняет, почему они ведут себя так, а не иначе, именно из его слов мы понимаем их жизненную позицию.

Вторая, тоже немаловажная грань, - это взаимоотношения Яна и Макса. Вечные споры про то, что происходит вокруг, и это непонимание происходит из-за того, что они живут разной жизнью. Ян, который боролся за свободу, не мог смириться со строем, а Макс не видит этой, может, обратной стороны происходящего. Хотя, несомненно, мы понимаем, что оба героя правы, и слова Макса равнодушными не оставляют.
А еще то, что Ян был вынужден сдавать информацию о Максе. Вот вчера четко именно для меня стало понятно, почему Ян покидает Кембридж. Это было как-то, может, сыграно особенно ярко. Некий побег героя от себя, ибо он не может больше делать это. Это сухое прощание и эти «ОК», порой произнесённые невпопад, говорят о том, как нелегко Яну покидать место, которое ему дорого. Последняя сцена рассказывает, почему Яну приходилось сдавать информацию на Макса, и это одна из самых сильных сцен. Мы понимаем и истинную причину поступка героя, и то, что у него на душе.

Немаловажная тема, которая, конечно, трогает за душу – Элеонора, ее болезнь и их отношения с Максом.
Конечно, она сильная духом женщина, трудно, зная о своей болезни, не опустить руки, не сдаться, а продолжать жить, работать. Ей, конечно, нелегко, и в какой-то момент она показывает это. Ее речь про душу и тело - очень трогательная и печальная, ведь мы - это не только тело, но и душа, в большей степени душа, ведь кто мы без души?
Их отношения с Максом, казалось бы, трогательные и теплые, но порой он, забываясь, говорит не то, что надо, но мы видим, как он ее любит, несмотря ни на что!

Ну и еще одна грань - тема любви Эсме и Яна. Вначале кажется, что она есть лишь у Эсме, а у Яна этого чувства нет – она для него друг. Потом мы понимаем кто для Яна Эсме, та маленькая девочка… Как упоминание про нее Макса заставляют его замереть, дожидаясь ответа; как он, читая надпись на пластинке (от нее), спешит поставить именно ту песню; как реагирует на слова Найджела, что они с Эсме расстались – легкая нескрываемая радость, вроде бы еле заметная, но ее четко видно; реакция на фотографию Эсме и Алисы (когда он понимает, что это не Элеонора, а Эсме). Все это говорит о том, как она ему дорога! А в конце, когда он приходит в их дом спустя 20 лет – как он смотрит на нее, как реагирует на ее слова, видно небольшое волнение.
Конечно, мы только в самом конце понимаем, что он тоже ее любил – когда он спрашивает: поедет ли она с ним!
Это очень многогранный спектакль, его все время смотришь по-разному, я вот для себя в очередной раз открыла что-то новое и что-то поняла иное, что, может, не поняла в прошлый поход.
Для меня в этот раз вторая часть была сильнее первой.
Что же касается актеров, то, несмотря на то, что РАМТ - это команда, как и все актеры в спектакле - единое целое, но я хочу выделить некоторых из них.
Рамиля Искандер. (Элеонора, Эсме)
Играет совершенно разные образы, совершенно разных женщин и играет их, конечно, по-разному. Элеонора более сильная, чем Эсме, и, пожалуй, более уверенная в себе, а Эсме не смогла реализовать свои мечты «у мамы было так много всего помимо меня», а ведь смысл жизни Эсме был именно в Алисе, и когда та вырастает, она не знает, чем себя занять и что делать теперь.
Сильный монолог у Элеоноры про душу!
Когда героиня Рамили Эсме пела, у меня пробежали мурашки по телу, как же это было проникновенно, красиво, сильно – сколько в этом было, эмоций, мощи что ли.. и эти слезы на глазах героини говорили о многом! Браво!
И эта почти детская радость, когда Ян ее спросил, поедет ли она с ним домой. Это было так прекрасно и так естественно!!!

Илья Исаев (Макс).
Макс - человек определенных взглядов, коммунист, в этой истории мы видим его с разных сторон – как отца, как друга и как мужа.
Он - человек, который не привык сдаваться, у него есть вера и позиция по жизни, и он следует ей. Он любящий и заботливый муж, и, несмотря на то, что Элеонора порой сомневается в этом, он действительно любит ее, такую, какая она есть, и даже несмотря на ту измену, о которой потом расскажет сам герой.
Какой он отец – мне кажется, заботливый, хотя порой кажется, что политика значит для него больше, это проскальзывает в разговоре с Эсме, когда та говорит о том, что ее беспокоит. Но, тем не менее, мы видим, что он переживает за нее, по его поступкам и словам.
Ян для него друг и эта дружба значит для него немало… он переживает за Яна, порой браня по-отечески. Ему больно узнать о предательстве Яна, но мы видим, как он счастлив, когда понимает, что Ян - не тот, как ему показалось, а такой, каким он его знал до отъезда. Это объятие двух друзей говорит о многом, оно трогательное до слез! Прекрасны были сыграны переходы от непонимания до злости, и от злости к прощению и нежному дружескому объятию! Браво!

Петр Красилов (Ян)
Герой, который, казалось бы, понятен сразу - он любит свободу, и это видно во всех его действиях и поступках, любитель рок-н-ролла и Пластиков, он кажется смелым, не боясь делать то, что запрещено.. Но нам только кажется, что мы знаем его и понимаем с первых минут спектакля..
Настоящий Ян откроется немного позже, позволив нам заглянуть в его душу…
Мы все поймем в финальном разговоре с Максом, где Ян откроет ему истину и раскается в содеянном.
Спасать социализм ли уехал герой или просто сбежал, чтобы не собирать досье на своего друга Макса.… По ходу спектакля могут возникнуть разные мысли об этом герое, при просмотре первый раз. Потом мы уже знаем, какой он и что все это была вынужденная мера иначе, он не мог…
Сначала трудно понять его отношение к Эсме, но опять же по ходу спектакля, а особенно в конце, мы понимаем, как сильно он ее любит.
Много было прекрасных моментов: когда Ян слушает музыку, как он погружается в нее, даже не слышит слов Фердинанда, как говорит о Пластиках, с каким упоением что ли; страх – когда обыскивали его квартиру - герой вроде бы и держался, но если посмотреть на руки, то по ним можно было понять, насколько он боится, и в действиях после их ухода видно волнение; волнение, когда разговор заходит про Эсме – так тонко и едва заметно; момент, когда узнает, что Эсме и Найджел в разводе, - такая вроде бы и еле заметная радость, он как бы отстраняется от темы и на его лице счастье и в голосе такая радость проскальзывает; встреча с Эсме спустя 20 лет - отдельная тема, много тонкостей: как он смотрит, как следит за каждым движением и словом, как переживает, когда она расстроилась, убежав; сцена с Максом и этот разговор, и эти слезы на его глазах, и сами глаза говорят больше слов; объятие друзей – это без комментариев - просто браво!!!
Глаза (особенно во втором акте), они говорили больше слов - в них была и боль, и слезы, что-то такое было в них, что оторваться было невозможно! Браво!!!!

А поклоны - это отдельная тема! Какие счастливые были актеры – Петя, казалось, больше других: озорной и веселый!
Что же касается цветов, то они были у многих актеров – но лидером с огромным перевесом стал Петя! У него было очень много букетов!! Он был настоящей клумбой!

Ну и конечно немного фотографий с поклонов:























" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
AnitaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:42 | Сообщение # 448
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Милли, большое спасибо за прекрасные отзыв и фотографии! Рада была увидеться с тобой на спектакле! smile
Ну и несколько моих фотографий с поклонов:



 
АдочкаДата: Вторник, 31.12.2013, 01:31 | Сообщение # 449
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Милли, отзыв - высший пилотаж, спасибки!! Anita, спасибки за шикарные фотографии!! Девчонки, я очень рада, что вы снова сходили на этот спектакль и получили огромное удовольствие!! gifts
 
EsterДата: Вторник, 31.12.2013, 01:42 | Сообщение # 450
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, огромное вам спасибо за восхитительные отзыв и фотографии, живые эмоции! Безумно рада за вас! together
 
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Поиск:

Елена Бирюкова - Официальный сайт актрисы.
Все права защищены. Любое использование всех текстовых, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, возможно только с согласия Администрации.
Ссылка на официальный сайт Елены Бирюковой обязательна. Концепция, контент и администрирование - Anita (Анна)

Rambler's Top100       Кино    Cоздание сайта © vip-usluga.ru