[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Культурные мероприятия (2)
АдочкаДата: Пятница, 13.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Продолжение темы.
Часть 1
 
AnitaДата: Вторник, 19.06.2012, 00:33 | Сообщение # 61
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Я тоже ответила на все вопросы анкеты НТП, она мне очень понравилась! Молодцы! up
Ну а теперь - рассказ о моём новом культпоходе. wink

«Набукко», Большой театр, Новая сцена, 17.06.2012 г.
И вновь Большой! На этот раз мы посмотрели оперу Джузеппе Верди «Набукко». Сидели на втором ряду партера, в середине – видно было изумительно! up Опера основана на событиях, описанных в Библии. В ней повествуется о бедствиях иудеев, об их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину царём Вавилона Навуходоносором (по-итальянски – Набукко). Основные сюжетные линии: противостояния царя Вавилона Набукко и иудейского первосвященника Захарии, двух религий; дочерей Набукко – старшей Абигайль и младшей Фенены (обе они влюблены в Измаила, предводителя войска иудеев, но Измаил отдаёт предпочтение Фенене, которая в итоге переходит на сторону иудеев); Набукко и Абигайль, стремящейся свергнуть отца и захватить власть. Если кому интересно, более подробное либретто можно прочитать здесь. Именно эта опера впервые принесла Джузеппе Верди настоящую славу. Постановка Большого театра современная, 2001 года – её премьера была приурочена к 100-летию со дня кончины великого композитора. Необычные прекрасные декорации - словно гигантские обломки древних стен, светящиеся буквами восточных алфавитов, вращающиеся и видоизменяющиеся в зависимости от действия; металлические конструкции, символизирующие троны и темницу; сооружение в глубине сцены с многочисленными лестницами и мостками, позади которого – экран с изображением каркаса Вавилонской башни, которая в конце спектакля разрушается. Оригинальное решение с костюмами: белые древнеисторические хитоны — у иудеев и чёрные, кожаные, военизированные, с элементами нацистской символики ХХ века — у агрессоров-ассирийцев (вавилонян). Всё это иллюстрирует полярность двух миров, столкнувшихся в схватке, усиливает драматизм, мощь и эмоциональное напряжение, накал страстей! А какие роскошные платья у дам в 3 действии! up Опера в 4 действиях, с тремя антрактами, но постановка настолько динамична, что время пролетает молниеносно! Очень выразительны хореографические номера, включённые в оперу (в частности, танец черных воинов с белыми черепами, ставшими в спектакле символом безумия и жестокости). Грандиозные, разнообразные хоры (в том числе, потрясающее исполнение знаменитого хора из III «Va pensiero...», который, я уверена, известен даже тем, кто не догадывается, что он именно из этой оперы)! Исполнители основных ролей – выше всяких похвал, очень талантливы, настоящие мастера сцены! Непревзойдённый, завораживающий вокал всех, без исключения, артистов (и хора, и солистов), сильные голоса с богатой палитрой, неповторимая энергетика, потрясающая музыка гениального Джузеппе Верди! hands Кстати, дополнительная сложность для артистов в том, что опера идёт на итальянском языке (краткий перевод на русский язык пишут на мониторах слева и справа от сцены) – представляете, сколько текста приходится им запоминать!
Заслуженный артист Юрий Нечаев (Набукко) – великолепен! Очень достоверно показал властный, жестокий, деспотичный характер, стремление провозгласить себя Богом, готовность пожертвовать даже собственной младшей дочерью Фененой (в первой половине оперы); потерянность, полную беспомощность, болезнь (когда на него обрушилась Кара небесная, и он потерял рассудок); духовное перерождение, раскаяние, обращение к истинной вере, обретение силы и любовь к Фенене! Бесподобна заслуженная артистка Марина Лапина (Абигайль) – блестяще показала злобу, ненависть, ревность, жажду мести, боль отвергнутой женщины, безудержное желание возвыситься, завладеть властью, свергнув своего отца, забыв, таким образом, о своём простом происхождении (на самом деле, Абигайль – дочь рабыни и не может царствовать); опустошённость и деморализованность в конце, раскаяние перед смертью. Светлана Шилова (Фенена) и Евгений Наговицын (Измаил) потрясающе сыграли! Их герои отважны, мужественны, готовы бороться за свою любовь до конца и даже умереть за неё! Фенена, например, приняла иудейскую веру! Также великолепен и Отар Кунчулия (Захария) – превосходно сыграл роль спокойного, выдержанного, просветлённого, доброго первосвященника; его вера, любовь к Богу, мудрость и стоический характер помогли иудеем не сдаваться, выдержать все испытания и победить! Изумительные по красоте, музыкальности и эмоциональности арии Набукко, Захарии, Абигайль, терцет Абигайль-Фенена-Измаил, дуэт Набукко-Абигайль, проникновенная финальная сцена смерти Абигайль! Очень понравились и другие артисты: Сергей Радченко (Абдалла, офицер вавилонской армии), Николай Казанский (верховный жрец вавилонского идола Ваала), Екатерина Василенко (Анна, сестра Захарии) и маленький мальчик Кирилл Пешков, ученик МГАХ, появляющийся в видении Набукко (будущая звезда балета - очень пластичный и подвижный!). Брависсимо! hands
Одним словом, опера превзошла мои ожидания и впечатлила! Главная её мысль – правильно избранный путь и вера в истинные идеалы обязательно приведут к успеху, к спасению. В одной из статей я прочитала, что «Набукко» ассоциируется с грядущими переменами, это символ обновления, возрождения, надежд на будущее. Что ж, время покажет, так ли это в нашем случае. wink Я получила колоссальное удовольствие! Рекомендую эту постановку всем – классика актуальна всегда, она заставляет задуматься, учит и дарит прекрасное настроение! flower
По традиции, несколько фотографий с поклонов: snap

 
ФаинаДата: Вторник, 19.06.2012, 12:09 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Anita, благодарю от всей души за потрясающий, детальный, содержательный рассказ и превосходные фотографии! flower Мне пока что не довелось увидеть эту оперу - я смотрела только «Аиду», «Травиату» и «Риголетто». Надо непременно восполнить этот пробел в будущем!
 
АдочкаДата: Вторник, 19.06.2012, 21:23 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Анита, шикарные отзыв и фотографии!! Ты так интересно написала - молодчина, спасибки!! hands А вот я, к своему стыду, совсем не знакома с этой оперой Верди. Ну ничего, буду исправляться!! Может, когда-нибудь и мы на неё соберёмся. wink
 
СофияДата: Среда, 20.06.2012, 02:03 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 3
Статус: Offline
Аниточка, прелестные рассказ и фотографии, ты умничка, спасибочки тебе! love Я об этой опере читала, даже, помнится, биографический сериал про Джузеппе Верди смотрела, и там была подробно рассказана история её создания. Но живьём оперу я пока ещё не слушала. А после того, что написала Аниточка, грех не сходить! Так что возьму её себе на заметку! yes
 
АркадийДата: Среда, 20.06.2012, 18:31 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, отменные, увлекательные рассказы и фотографии, мои комплименты, спасибо! up Я, как и Адочка, совершенно не знаком с этой оперой Верди. Теперь буду в курсе и покажу твою рецензию моей любимой женщине. smile

Сообщение отредактировал Аркадий - Среда, 20.06.2012, 18:32
 
МиллиДата: Четверг, 21.06.2012, 13:47 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
Anita, интересный отзыв и замечательные фотографии!

" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
МиллиДата: Пятница, 29.06.2012, 15:39 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
Приятная новость из группы НТП в контакте

Ностальгическое.Друзья! В новом 20м юбилейном сезоне мы планируем вспомнить и показать зрителям спектакли из архива "Независимого Театрального Проекта". Первым мы покажем спектакль "Игра в жмурики" - с него все началось.
А пока вопрос: какие из этих спектаклей вы хотели бы посмотреть?


" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
АркадийДата: Пятница, 29.06.2012, 18:12 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Любопытный опрос, мы обязательно проголосуем! Милли, спасибо за ссылку! up
 
МиллиДата: Суббота, 30.06.2012, 00:59 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот и я побывала на предпремьере спектакля «Учитель танцев»
И спешу поделиться своими ощущениями.
Спектакль неплохой и такой яркий и все вроде бы ничего, но вот с первых появлений на сцене откровенно раздражал Антон Шагин, ужасная игра и я сама не верю себе. Многие я помню хвалили его Мале (на форуме Петра Красилова), и я была среди них и его Мале был во всем прекрасен, а здесь что-то невообразимое - кривлялся выходил словно этакая звезда, говорил как-то на одной волне, в танцах откровенно не хватало пластики, и сами танцы его не понравились.
А вообще в остальном спектакль вызвал положительные эмоции.
Я думаю, история всем известная, про учителя, который влюбился в Фалисьяну и устроился к ним в дом учителем танцев…
С составом повезло:
Сергей Степанченко (Альбериго) прекрасно сыграл, интонации менял так здорово, легко передвигался, в общем, прекрасно сыграл отца двух дочек!!!
Олеся Железняк (Фелесьяна) ну вот играла на 100% а интонации и мимика какие у нее – блеск, и страдала и радовалась, столько ипостасей. Ну в ее героине конечно была комическая жилка так скажем.
Иван Агапов – (Тевано)!!!! Ну знаете он меня удивил, сразу и не признала его (на нём был парик, так что узнать было не легко), как перевоплотился и как играл просто блеск! Столько у него замечательных сцен и яркая игра такая!!! Прелесть!!! И ревновал он как темпераментно!
Еще понравлюсь мне Светлана Илюхина (Флорела) все было на своем месте, и все понравилось: и интонации, и танцы ее все!
Интересные декорации (особенно интересно они эксплуатировались и трансформировались). Хотя и простые очень - по бокам 2 лестницы и посереди и своеобразные такие проход похожие на клетку что ли они превращались то в одно то в др. Еще понравилось как декорации переделали в сад и когда Тевано сказал «а убери З получится ад» стало жутковато как-то ибо декорации поменялись …
Яркие костюмы и прекрасная музыка, танцы, песни.
Народу было много, но зал в начале совсем не реагировал на происходящее на сцене, но потом оживился и начал активно и хлопать и сменятся и даже браво кричали!


" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
AnitaДата: Суббота, 30.06.2012, 02:01 | Сообщение # 70
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Милли, замечательный отзыв, очень понравился, спасибо большое! Интересно твоё мнение о Шагине в этом спектакле. Поздравляю с походом на предпремьеру! smile
А в опросе НТП я тоже приняла участие. Идею показать архивные спектакли считаю очень удачной - с удовольствием посмотрела бы многие из них! up Голосование также проводится и на официальной странице НТП в Facebook smile
 
АдочкаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:04 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Милли, классный отзыв, спасибки! Надо же как бывает - иногда хорошие актёры разочаровывают (это я про Шагина). А в опросе НТП мы с сестрёнкой тоже проголосовали, хотя, будь моя воля, выбрали бы все спекты - нам всё интересно!! yes
 
МариеттаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:22 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, Милли, отзывы и фотографии - просто супер! Зачиталась! Большое-пребольшое спасибо! smile А в НТПшном опросе я тожe поучаствую - интересно. smile

Сообщение отредактировал Мариетта - Воскресенье, 01.07.2012, 20:27
 
EsterДата: Понедельник, 02.07.2012, 02:06 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Anita, Милли, изумительные рассказы, огромное спасибо, девочки! Anita, фотографии восхитительные! up А по поводу опроса - я бы посмотрела все архивные спектакли НТП, хоть на видео, хоть живьём! Люблю нежно эту компанию! smile
 
ФаинаДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:16 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Милли, великолепный рассказ, благодарю! Мне тоже интересны твои впечатления от новой постановки "Ленкома". Опрос НТП занимательный, я тоже приняла в нём участие, хотя, при наличии возможности, проголосовала бы за все спектакли. flower
 
АркадийДата: Вторник, 03.07.2012, 15:37 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, отличный отзыв, спасибо! thumb
 
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Поиск:

Елена Бирюкова - Официальный сайт актрисы.
Все права защищены. Любое использование всех текстовых, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, возможно только с согласия Администрации.
Ссылка на официальный сайт Елены Бирюковой обязательна. Концепция, контент и администрирование - Anita (Анна)

Rambler's Top100       Кино    Cоздание сайта © vip-usluga.ru