[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Культурные мероприятия (2)
АдочкаДата: Пятница, 13.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Продолжение темы.
Часть 1
 
AnitaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 01:22 | Сообщение # 391
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Милли, великолепные отзыв и фотографии, большое тебе спасибо! Я рада, что ты открыла для себя ещё один замечательный спектакль! flower

Ну а теперь я расскажу о своём культпоходе. smile

«Последняя любовь Дон Жуана» (Театр Романа Виктюка на сцене Театра Киноактёра, 03.10.2013 г.)

Это второй спектакль Театра Романа Виктюка, просмотренный мною. Сильно впечатлили сценография и постановочная часть: сложные, красочные декорации и многослойные, постоянно меняющиеся костюмы; множество головокружительных танцев и трюков (в основном, их исполняли Дмитрий Бозин и Иван Никульча) – умопомрачительные кульбиты на батуте, лазанье по шесту и лестницам под самым потолком; органичное вплетение в действие разнообразной прекрасной музыки, начиная от «Песенки герцога» из оперы Верди «Риголетто» и заканчивая современными мелодиями! Спектакль непростой, увлекательный, сильный по эмоциональному воздействию! Поставлен по пьесе «Ночь в Валони» французского писателя и драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Главное его своеобразие – в том, что он переворачивает на 180 градусов общепринятые представления о личности Дон Жуана. В данной трактовке, все многочисленные похождения знаменитого ловеласа обусловлены стремлением «утолить голод», чувств ни к одной из покорённых им женщин он не испытывал, а настоящую любовь (причём безответную) нашёл в лице совсем другого человека (Шевалье де Шефривиля). Принимать или нет такую позицию – дело каждого. Но посмотреть этот спектакль стоит – хотя бы ради того, чтобы составить собственное мнение. Отмечу, что все пикантные моменты показаны тонко и без пошлости. wink
Превосходная, высокопрофессиональная игра актёров на пике эмоций, их мимика и пластика привели в восторг! Дон Жуан в исполнении Дмитрия Бозина – великолепный красавец в идеальной физической форме, на наших глазах менялся от гордого, надменного, самовлюблённого, циничного, смелого до подавленного, морально сломленного, опустошённого, глубоко несчастного, страдающего человека, осознавшего, что Бог так и не дал ему возможности насладиться настоящим, взаимным чувством. Его монологи о любви настолько пронзительны, что сразу заставляют сопереживать герою! Шевалье де Шефривиль (Иван Никульча) – несмотря на то, что на сцене этот персонаж появляется довольно мало, он – один из центральных в постановке. Это благородный, бесстрашный, импульсивный, независимый и свободолюбивый человек. Вокруг Дон Жуана – 5 женщин, его бывших любовниц, которые задумали наказать его, своеобразно отомстив (заставив жениться на крестнице одной из них). На протяжении всего спектакля, они неизменно в чёрных платьях, которые всё время трансформируются. У каждой из них – своя печальная история, но всех их объединяет целый клубок негативных эмоций: злость, неразделённая любовь, обида, разочарование, яростная страсть. Дьявольский темперамент – эдакие ведьмочки! Они полны решимости беспристрастно осудить Дон Жуана (и поэтому периодически надевают на лица маски, а на головы – безликие серебристые парики, наподобие судейских), но как только встречаются с ним – сразу же попадают под его влияние, обнажая потайные уголки своих душ. Среди них мне больше всего понравилась их лидер - Герцогиня де Вобрикурт в исполнении заслуженной артистки РФ Людмилы Погореловой. Она была совершенно не похожа на Иродиаду из «Саломеи» - фантастическое перевоплощение! Это красивая, суровая, несгибаемая, властная, ироничная, харизматичная женщина с сильным, железным характером. Такой она стала из-за постигшей её когда-то неудачи в любви и последующих страданий и одиночества. И теперь она не хочет, чтобы то же самое произошло с её молоденькой крестницей – поэтому и задумала всю эту историю с женитьбой. Сама же крестница – Анжелика де Шифревиль в исполнении Марии Казначеевой-Жойдик – также очень понравилась. Вначале это была хрупкая, наивная, доверчивая, неземная, влюблённая девушка, однако после признания Дон Жуана, что он не любит её, и самоубийства её брата (Шевалье), она изменилась, стала более жёсткой, холодной, нашла в себе силу отказать Дон Жуану в замужестве. Совместная сцена Анжелики и Дон Жуана – невероятно трогательная, была сыграна блестяще, на одном дыхании! Надо сказать, что все актёры на этом спектакле отдали себя без остатка! hands
Несмотря на трагический, по сути, сюжет, в спектакле довольно много юмористических сцен и фраз. Эта постановка не только рассказывает историю Дон Жуана, но и ставит перед нами важные вопросы: «Что такое настоящая любовь?», «Довелось ли её испытать в жизни?», «Как сочетаются телесная и духовная любовь?», «Любить для себя или любить для других – что правильнее?». Ответы на них каждый должен найти для себя сам.
Свободные места в зале были, однако публика смотрела спектакль внимательно и вдумчиво; на протяжении спектакля часто раздавались аплодисменты, во время юмористических моментов люди смеялись, во время серьёзных – в зале стояла гробовая тишина. Поклоны – это отдельное яркое действо под прекрасную музыку Isabel «Coeur de pierre». Цветов подарили много – конечно, не такие охапки, какие бывают на «Служанках» или «Саломее», но с букетами ушли несколько человек. Овации на поклонах не смолкали, зрители приветствовали артистов стоя! Словом, этот театральный вечер удался! flower

Несколько моих фотографий с поклонов: snap


 
АдочкаДата: Понедельник, 07.10.2013, 01:08 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Милли, Anita, спасибки за шикарные отзывы и фотографии - я зачиталась и засмотрелась!! Молодчаги, так держать!! up
 
ФаинаДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:55 | Сообщение # 393
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Милли, Anita, благодарю за превосходные, детальные, эмоциональные, искренние, живые рассказы и фотографии! Anita, отдельное спасибо за анализ ещё одной постановки Театра Романа Виктюка - весьма интересно было узнать твоё мнение о ней! flower
 
МиллиДата: Понедельник, 07.10.2013, 15:49 | Сообщение # 394
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
Anita, спасибо за интересный отзыв и прекрасные фотографии!

" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
МариеттаДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:39 | Сообщение # 395
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, отзывы и фотографии - просто класс, большое-пребольшое вам спасибо! smile
 
АркадийДата: Вторник, 08.10.2013, 14:26 | Сообщение # 396
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, спасибо за отменные рассказы и фотографии! Любопытно было прочитать о новых спектаклях, которые вы посмотрели! thumb
 
GalinaMДата: Среда, 09.10.2013, 18:00 | Сообщение # 397
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, потрясающие отзывы и фотографии, спасибо вам большое! smile
 
СофияДата: Четверг, 10.10.2013, 01:10 | Сообщение # 398
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 3
Статус: Offline
Милли, Аниточка, ваши рассказы и фотографии - просто прелесть, спасибочки! Одно удовольствие вас читать! Какие же вы умнички! love
 
МиллиДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:15 | Сообщение # 399
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1132
Репутация: 5
Статус: Offline
«Двое на качелях», 12.10.2013, ЦКД "Зеленоград"

Это история двух людей Джерри и Гитель , которые встретились совершенно случайно.
Он - адвокат, она – занимается танцами.
Все решил простой звонок, звонок который был сделан от одиночества, отчаяния человеком, который в общем-то до этого собирался покончить с жизнью. С этого звонка и начались непростые их отношения …
Вначале совершенно непонятно отчего еще молодой человек собирается сделать этот шаг, расстаться с жизнью, но походу истории мы узнаем его историю.
В начале все было даже очень прекрасно: образование, устройство на хорошею работу и жизнь в достатке с любимой женой… в общем была благополучная жизнь во всех смыслах, а потом жена нашла ему замену и полюбила др.. вот собственно и истинная причина героя уехать в др город, и она же являлась причиной покончить с собой, что он и пытался сделать в самом начале спектакля…
Уж не знаю встреча ли с Гитель или тот факт, что у него был день рождения, повлияли на решение героя набрать ее номер.. но с этого момента у него началась др жизнь.. в которой немало сыграла прекрасная и добрая девушка Гитель..
Гитель была девушкой одинокой, и немало ее ждало уже разочарований в любви, поэтому она, как сама же признавалась, ждала от мужчин плохого, но при этом она была неунывающим человеком, несмотря на свои любовные неудачи, язву желудка и скромную жизнь, она имела цели и знала как улучшить жизнь..

Замечательный спектакль по пьесе Уильяма Гибсона , при том дуэтный, что уже непросто для актеров и идет он три часа!
А поставил А. Кирющенко, так что я имела возможность посмотреть его работу не только в комедийном жанре.
Трогательная история не только о любви, но и о судьбах двух людей, про их чувства, мысли и поступки, которые порой играли не малую роль в их жизни.
История происходит в далекие от нас времена, посему по ходу спектакля мы слышим прекрасные мелодии и песни того времени, что конечно вносят в историю свои коррективы..

И, конечно, прекрасные актерские работы Григория Антипенко и Татьяны Арентгольц.
Джерри в исполнения Григория такой разный – в начале мы видим человека, который хочет выброситься из окна, у которого не осталась ради чего жить, какое-то раздражение и метание героя, потом он предстает перед нами уже нагловатым и дерзким (в разговоре с ней пот телефону с Гитель), и уже во второй части мы видим его трогательным и заботливым по отношению к Гитель. Прекрасно сыгранная сцена расставания, в которой мы видим как трудно герою это сделать, как он привязался к Гитель, пусть не смог полюбить так как она хотела и ждала, но однозначно не остался равнодушным к этому человеку – даже в конце он просит ее звонить если будут у нее проблемы..
И так красиво, легко и пластично он танцевал!!
Замечательно сыграл, и я увидела, что он профессионально вырос и это приятно сознавать, ведь до этого я видела Григория в спектаклях комедийного жанра, и, увидев эту его работу, я была приятно удивлена!!! Браво!
Гитель в исполнение Татьяны, вначале довольно сильная и, наверное, одновременно простая, открытая( легко так все о себе рассказала Джерри), но потом мы видим и ее страх и ее переживание - боязнь потерять Джерри, злость на него за то что не сказала ей о признания брака жены недействительным. Оощущение что она все время хотела убедиться что она ошибается и что он любит ее а не жену, но к ее не счастью убеждается совсем в др… последний разговор героев по телефону, трогает до слез, особенно игра Татьяны, ее слова « я хочу что бы ты помнил всегда что бы не случилась и сколько бы лет не прошло, что последнее что я тебе сказала было « я тебя люблю!», а ее слезы после не могут оставить равнодушным, наверное, никого - прекрасная игра!!!
Татьяну я больше видела в кино, в тетра лишь в роли Соны ( от которой не была в восторге) а тут она меня приятно удивила раскрывшись с др. стороны!
Одним словом мне все очень понравилось и я вам рекомендую посмотреть эту постановку, я думаю, каждый вынесет из нее что-то свое!


" Я хочу навсегда остаться в моем последнем английском школьном лете..."
 
EsterДата: Понедельник, 14.10.2013, 01:04 | Сообщение # 400
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 805
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, Anita, огромное вам спасибо за изумительные рассказы и фотографии! Благодаря вам, я как будто бы тоже присутствую на российских спектаклях! flower
 
ФаинаДата: Понедельник, 14.10.2013, 09:49 | Сообщение # 401
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 1
Статус: Offline
Милли, благодарю за великолепный отзыв! Пьеса эта очень известная, и спектакль по ней я видела в постановке другого театра. Мне тогда он тоже очень понравился! Весьма приятно, что ещё одна его версия получилась достойной! flower
 
АркадийДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:52 | Сообщение # 402
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 947
Репутация: 0
Статус: Offline
Милли, спасибо за отличный отзыв! thumb
 
СофияДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:25 | Сообщение # 403
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 3
Статус: Offline
Милли, спасибочки за чудесный отзыв! Я когда-то давно смотрела спектакль по этой пьесе, с другими актёрами, и тоже была под большим впечатлением! Соглашусь - вещь замечательная! love
 
АдочкаДата: Вторник, 15.10.2013, 00:57 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1330
Репутация: 8
Статус: Offline
Милли, отзыв - высший класс, спасибки!! Здорово, что ты сходила на этот спектакль!! up
 
AnitaДата: Среда, 16.10.2013, 23:49 | Сообщение # 405
Главный Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Репутация: 19
Статус: Offline
Милли, больше спасибо за потрясающий отзыв! Я очень рада, что ты увидела ещё один прекрасный спектакль! flower
 
Форум » Форум » Разговоры обо всём » Культурные мероприятия (2) (Фильмы, спектакли, концерты и прочее...)
Поиск:

Елена Бирюкова - Официальный сайт актрисы.
Все права защищены. Любое использование всех текстовых, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, возможно только с согласия Администрации.
Ссылка на официальный сайт Елены Бирюковой обязательна. Концепция, контент и администрирование - Anita (Анна)

Rambler's Top100       Кино    Cоздание сайта © vip-usluga.ru